WordPress шаблоны скачать; прочитайте про создание сайта самостоятельно; изучите русский WordPress на WordPress API.

Пробные экзамены

В целях отработки технологии проведения ГИА и определения степени устойчивости знаний выпускников в школе  19 и 21 февраля  проводились   пробные экзамены по математике и русскому языку для учащихся 9 и 11 классов в форме ОГЭ, ЕГЭ. Ребятам была предоставлена   возможность пройти всю процедуру сдачи экзамена. В фойе школы были размещены списки учащихся, в которых надо было отыскать свои фамилию, имя, отчество, проверить правильность данных, запомнить номер аудитории. В специально отведенном месте ученики оставили свои личные вещи, и, предъявив документ, удостоверяющий личность, проходили в назначенные аудитории. В аудиториях экзаменуемых встретили организаторы, которые провели инструктаж, предложили ребятам задания для выполнения в форме, соответствующей их выбору на основном этапе ГИА.

По итогам мероприятия запланирована беседа с учащимися, в ходе которой особое внимание будет уделено выявленным в ходе процедуры замечаниям, нарушениям, нестандартным ситуациям. Также будут даны ответы на вопросы обучающихся по организации и проведению ГИА.

Широкая масленица.

Этот праздник пришел из старины,

Из нашей древней глубины,

К восходу весны золотой,

К уходу зимы лютой.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. Все мы знаем, что масленица  каждый год празднуется в разное время, а в этом году её отмечали с 12  февраля. Готовились   к празднику  все и стар и млад, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, Совет старшеклассников школы подготовил сценарий. И в субботу, 17  февраля, в школе  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну — красну.

Мероприятие  началось  с  ярмарки — распродажи. И  чего здесь только не было! И  блины, и пироги, и соленые грибы , и даже ягоды(пусть и замороженные) все зазывали и расхваливали свой товар.

Затем школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место   Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

Такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

Прощай, Зимушка-Зима!
Как придет твоя пора —
Приезжай к нам погостить,
Мы тебя будем любить,
А теперь прощай, прощай,
Нас все лето вспоминай!

С целью повышения уровня информационной грамотности подрастающего поколения  с 13  по 20 февраля в «Пензенской библиотеке для детей и юношества»  проходит  Неделя безопасного Рунета: «Интернет для всех».

В день её открытия 8г класс побывал  на уроке, в основе которого лежало обучение подростков разумному и безопасному использованию современных информационных технологий. Сотрудники библиотеки подготовили увлекательный тренинг: «Трибуна мнений»: «Информационная безопасность: мифы и реальность», после которого  продолжился разговор о  «Реальных опасностях виртуального мира» и «Информации: право на безопасность». Завершилось мероприятие  мультимедийной презентацией о «Золотых правилах этикета в соцсетях» и викториной «Компьютерный мир», которую провёл библиотечный робот Роберт (R-Bot 100), который оказался очень отзывчивым и понимающим.

Конкурс «Семейный хит»

Крепкая и счастливая семья — мечта каждого человека. Рецептов семейного счастья множество, но главная составляющая семейного счастья — это общие интересы, совместное творчество и бережное отношение друг к другу. И очень важно для ребёнка, когда в её создании участвуют и поддерживают своим вниманием самые главные и самые значимые в жизни люди — мама и папа.

9  февраля в актовом зале школы встретились участники музыкального конкурса «СЕМЕЙНЫЙ ХИТ», посвященном Году добровольца и волонтера.

12 семей с детьми разного возраста показали свои музыкально-сценические способности, знания песен о добре, дружбе, семье и взаимопомощи. Перед началом выступления было заметно волнение конкурсантов, но громкие аплодисменты зрителей помогли настроиться на творческую атмосферу.

Каждая музыкальная семья выглядела по – своему интересно. Аплодисменты звучали снова и снова, зрители волновались и переживали за своих друзей как никогда. Праздник получился по-семейному теплым, светлым и радостным. Скорее не конкурс, а встреча творческих людей в кругу семьи. На протяжении всего конкурса семьи старались не выиграть, а завоевать внимание зрителей теплотой своих сердец.

По итогам конкурса каждая семья награждена грамотами и памятными подарками .