Архивы дней: 01.02.2018

Пензенская область — это уникальный уголок России, который притягивает к себе любителей и знатоков провинциальной истории и культуры.

В рамках проекта «Культурная суббота» в 7а классе прошёл урок литературного краеведения на тему: «Пензенский край – частица России». Ребята к этому уроку готовились заранее.  Каждая группа на уроке представила свой получившийся проект с презентацией.

Первая группа рассказала о музее-заповеднике «Тарханы», который является историко-культурным памятником России.

Вторая группа выбрала для представления  музей стекла и хрусталя в городе Никольск.

В музее можно видеть изделия из стекла и хрусталя, отделанные венецианской нитью. Учащиеся подчеркнули, что никольские мастера первыми в России разгадали древние секреты  венецианцев. Работы никольских умельцев демонстрировались на различных выставках, всюду вызывая восхищение и гордость. По совершенству форм, изяществу рисунков, чистоте хрусталя эти изделия не уступают лучшим образцам из Чехословакии, Франции, Италии и других стран.

Третья группа учащихся заинтересовала  фабрикой игрушек  в городе Пензе, которая была сформирована в 1960 году на базе артелий художественных промыслов. Теперь это совершенное предприятие, оборудованное новейшей техникой, где изготавливают полиэтиленовые, металлические и легко набивные игрушки, сувениры из дерева и керамики, головные штапельные и капроновые плашки с художественной росписью. 40 «пензенских» игрушек едут в 125 городов страны. Ребята отметили, что те, кто посетили наш город, не  уезжают без сувенира, изготовленного на пензенской фабрике игрушек.

Последняя группа  познакомила  класс с «Кондитерской фабрикой» которая входит состав крупнейшей кондитерской компании России – холдинга «Объединенные кондитеры». Глядя на огромное предприятие, оснащенное самым современным оборудованием, трудно поверить, что все начиналось с небольшой кондитерской мастерской, где трудились всего 10 человек и объемы производства составляли не более 90 кг карамельной массы и 60 кг пряников в день. Такой Пензенская кондитерская фабрика была 85 лет назад. Несмотря на свой солидный возраст, ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» сегодня – это динамично развивающаяся компания, которая неукоснительно следует поставленной цели, выраженной в миссии предприятия — «Мы выпускаем продукцию, которая помогает делать жизнь приятней». Фабрика производит продукцию практически в каждом сегменте рынка кондитерских изделий, это более 130 наименований: конфеты, ирис, драже, зефир, восточные сладости, вафли, пряники, печения, вафельные торты.

В конце урока у каждого подростка появилось желание совершать ещё такие виртуальные экскурсии по нашему родному краю.