Широкая масленица.

Этот праздник пришел из старины,

Из нашей древней глубины,

К восходу весны золотой,

К уходу зимы лютой.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. Все мы знаем, что масленица  каждый год празднуется в разное время, а в этом году её отмечали с 12  февраля. Готовились   к празднику  все и стар и млад, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, Совет старшеклассников школы подготовил сценарий. И в субботу, 17  февраля, в школе  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну — красну.

Мероприятие  началось  с  ярмарки — распродажи. И  чего здесь только не было! И  блины, и пироги, и соленые грибы , и даже ягоды(пусть и замороженные) все зазывали и расхваливали свой товар.

Затем школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место   Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

Такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

Прощай, Зимушка-Зима!
Как придет твоя пора —