Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат, с фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут…

В МБОУ СОШ № 20 г. Пензы проходит   декада мероприятий, посвящённых празднованию  Дня Победы  под девизом: «Возвеличен подвиг каждого».

Классные руководители  совместно с библиотекарем  проводят классные часы, тематические выставки, часы поэзии, оформляют двери кабинетов.

Для  учащихся 9-х -11-х классов заведующая школьным музеем Прохорова Ж.А.  показала презентацию и рассказала  о героях Великой Отечественной войны – Александре Матросове, Николае Гастелло, Зое Космодемьянской, Иване Панфилове, героях-молодогвардейцах и многих других героях, которые не жалея своей жизни защищали нашу Родину. Мужество и доблесть защитников нашей страны, навсегда сохранятся в благодарной памяти нынешнего и грядущих поколений людей.

В акции «Георгиевская ленточка»   принимают активное  участие все учителя и ученики нашей школы. Девиз акции — «Я помню, я горжусь». Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — «Ордена Славы».  Главная цель акции — не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Ге­ор­ги­евс­кие лен­ты — это сим­вол па­мяти, ува­жения и бла­годар­ности.

Члены  Совета старшеклассников  прошли по классам, чтобы рассказать об истории Георгиевской ленты.  Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа, если ты гордишься своей историей, своей страной, если ты помнишь и чтишь память, сделай «Георгиевскую ленточку» символом твоей памяти — прикрепи ее на лацкан своей одежды.

5 мая у монумента «Белые журавли» старшеклассники  примут участие во Всероссийской акции  «Вахта памяти».

Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты Великой Отечественной войны вернулись 9 Мая к нам. Вернулись наши деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. И это возможно. Ежегодно 9 Мая учащиеся нашей школы принимают активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, труженика тыла, узника концлагеря, 9 Мая выходит с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде в общей колонне «Бессмертного полка».

По инициативе фонда «Благородное сердце» с 25 апреля по 8 мая проходит  акция «Открытка ветерану». Учащиеся школы изготавливают  своими руками поздравительные открытки с праздником Победы, чтобы в праздничный день  вручить их ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла с  пожеланием  им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Важным аспектом проводимой  работы является  создание воспитательного пространства, обеспечивающего развитие формирующейся личности, обладающей патриотическим сознанием, способной уважать духовно- нравственные ценности, историю и культуру своего народа, его традиции и осуществляющей патриотическую деятельность, ведущую к благополучию и процветанию своей  Родины.