В рамках проекта шестого школьного дня «Читаем, учимся, играем или Ура! Суббота!» 10 ноября 2018 года, на базе МБОУ СОШ № 20  для учащихся с 1 по 11 классы распахнул свои двери пензенский Музей занимательных наук «Реактор». Музей занимательных наук «Реактор» — уникальное пространство, объединяющее научные знания, современные высокотехнологичные изобретения и увлеченных людей!  Девиз, под которым работает музей: учиться — модно, заниматься наукой — интересно!

Создатели «Реактора» — дипломированные специалисты: кандидат технических наук, аспиранты вузов. Сейчас «Реактор» — это современный интерактивный комплекс, который состоит из основного пространства, а также зоны шоу и мастер-классов. Экспозиция Музея состоит более чем из 20 экспонатов, иллюстрирующих все разделы физики: зеркало оптических иллюзий, музыкальные инструменты, реагирующие на магнитное поле человека, катушка Тесла, весы, показывающие вес человека на Луне и многое другое. Также в Музее представлены и другие дисциплины естественнонаучного цикла: математика (головоломки), биология (цифровой микроскоп с увеличением в 2000 раз), химия.

«Реактор» мотивирует школьников для дальнейшего изучения науки. Кураторы рассказали о возможностях данных экспонатов, продемонстрировали их в действии, а затем школьники самостоятельно смогли исследовать данные приборы.

По словам самих ребят, новые знания, яркие эмоции открыли таинственный мир физики с необычной стороны. «Нам захотелось придумать своё оригинальное изобретение и принять участие в выставке в качестве авторов работ»,- прокомментировали ученики.