21 февраля в МБОУ СОШ №20 г. Пензы прошел педагогический совет « Реализация Программы воспитания и социализации обучающихся МБОУ СОШ № 20 г. Пензы. Перезагрузка». Основной целью педсовета было   осмысление ключевых проблем школьного воспитания личности учащегося для создания позитивных правил с целью оптимизации воспитательного процесса. Был обобщен положительный опыт педагогов по данной теме и условия, обеспечивающие получение положительных результатов. Выявлены типичные недостатки в работе педагогов по развитию воспитательной среды школы.  Определены степень влияния условий школы на воспитанность учащихся и направления, способы и средства развития воспитательной системы школы на основе изучения воспитанности учащихся. А также  разработана система мер по преодолению обнаруженных недостатков и улучшению воспитательной среды школы.