В 2019-2020 учебном году в  МБОУ СОШ № 20 г. Пензы в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС, Основной образовательной программой среднего образования осуществляется внеурочная деятельность: « Индивидуальный проект».  Он  направлен на повышение качества образования и демократизации педагогов и учащихся:

Исследовательские проекты   выполняются учащимися 10-11 классов и могут иметь такие направления:

• естественно-научные исследования;
  • экономические;
  • социальные;
  • научно-технические;
  • исследования в гуманитарных областях (в том числе выходящих за рамки школьной программы, например в психологии, социологии).

В течение I четверти выпускники 10-11-х классов определились с темами индивидуальных проектов.   В ноябре прошёл  педсовет, чтобы распределить обязанности среди учителей по подготовке учащихся  к сдаче индивидуальных проектов по требованиям ФГОС среднего общего образования. По плану-сценарию педсовета заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чевордаева Ольга Борисовна рассказала  учителям о требованиях к индивидуальным проектам,  технологии подготовки и особенностях оценивания.