Министерство здравоохранения России своим приказом № 581н от 06 октября 2014 г. утвердило правила проведения ежегодных медицинских осмотров школьников в целях раннего выявления употребления ими наркотиков. Такие медицинские осмотры проходят в 4 этапа. Первый этапом  в нашей школе  стала  информационно- разъяснительная беседа с учащимися, которую провели  специалисты ГБУЗ «Пензенская областная наркологическая больница».

Учащиеся  узнали о медицинских последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их пагубном влиянии на организм человека. Для наглядного примера был показан  видеофильм о борьбе правоохранителей с незаконным оборотом наркотиков и о том, к каким ужасным последствиям может привести употребление наркотических веществ. В завершение  беседы  специалисты ГБУЗ «Пензенская областная наркологическая больница»   порекомендовали ученикам  соблюдать законодательство Российской Федерации, беречь себя и свое здоровье и быть законопослушными гражданами.