25 марта на базе Института регионального развития Пензенской области прошла церемония награждения победителей регионального конкурса «Современный школьный информационно-библиотечный центр», который проходил с 20 декабря 2019 года по 15 февраля 2020 года. Региональный конкурс проводился в рамках реализации Концепции развития информационно-библиотечных центров в образовательных организациях Пензенской области в целях обобщения и распространения опыта создания и работы школьных информационно-библиотечных центров, а также выявления и распространения инновационного опыта педагогов, библиотекарей по развитию познавательной, читательской, творческой активности учащихся.

Конкурс проводился по пяти номинациям:

• «Школьная библиотека – современный информационно-библиотечный центр: проекты и модели»;
  • номинация «Школьная библиотека (ИБЦ) как центр формирования информационной культуры личности»;
  • номинация «Современная школьная библиотека: воспитание чтением»;
  • номинация «Новые информационные технологии в пространстве школьной библиотеки (ИБЦ)» признана несостоявшейся ввиду недостаточного количества;
  • номинация «Формирование читательской грамотности на уроке и во внеурочное время».

Диплом I степени в последней номинации была награждена Московкина Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20 г. Пензы. Директор Информационно-библиотечного центра Института регионального развития Пензенской области Дина Ермолаева поблагодарила всех участников регионального конкурса и пожелала всем любить свою работу, верить в себя, идти вперед и продолжать принимать участие в конкурсах и других мероприятиях, инициируемых Институтом.