В Центре технологического обучения 23 ноября  прошел профессиональный тренинг «Акулята пера» для руководителей и членов пресс-центров школ г. Пензы.
«В сентябре в Центре развития детско-юношеских СМИ прошел большой редакционный совет с участием руководителей школьных пресс-центров, на котором они попросили организовать для них и для ребят занятия по основам журналистики. Этот тренинг первый из всего курса, который рассчитан на весь учебный год, — рассказала редактор газеты «Пятый угол» Зелинская Галина Евгеньевна. — Когда ребята пройдут весь курс, они получат сертификаты. Сегодня только начало».

И начало очень неплохое. Вначале ребята разобрались в том, что объединяет все СМИ в систему, узнали, чем они отличаются друг от друга и как это влияет на взаимоотношения с аудиторией. Чтобы на практике почувствовать специфику каждого СМИ, они разошлись на творческие площадки, где должны были попытаться создать информационный продукт: снять выпуск телевизионных новостей, подготовить к эфиру радионовости, разработать тематическую модель одной из страниц газеты. «Я распределена  в группу «Интернет-медиа», по итогам сегодняшней работы мы должны выложить пост в группу «ВКонтакте». Все очень здорово, мне очень нравится», — поделилась впечатлениями Рожихина Валерия. Помогали ребятам на площадках студенты кафедры «Журналистика» ПГУ.

Как рассказала Г.Е.Зелинская, вся работа с юными журналистами в этом учебном году проходит в рамках городской программы «Медиастарт». Ребята уже прошли посвящение в журналисты, сейчас идет творческий конкурс «Проба пера». Юные исследователи готовят свои работы для научно-практической конференции школьников г. Пензы, где в прошлом году открылась секция «Журналистика». Ну, а в конце учебного года будет проведен конкурс профессионального мастерства «Акулята пера», по итогам которого будет выбран лучший журналист школьных СМИ нашего города.