В  рамках проекта «Культурная суббота»    9 декабря 2017 года учащиеся 8 г класс  вместе со своим классным руководителем Московкиной Ольгой Викторовной посетили Пензенский краеведческий музей.

Словно на машине времени, ребята очутились в зале древних времён: окаменелости, скелеты вымерших животных, слепки поражали своими размерами.

Выставка «Старинный город с русскою душой» с головой погрузила ребят в удивительную историю градостроительства, а также жизни представителей влиятельных семей. Они узнали  множество интересных фактов о возведении крепости Пензы и даже смогли увидеть копии подлинных документов возрастом более ста лет! Здесь собрана самая большая коллекция документальных данных, свидетельствующих об основании нашего города.

В зале «Немеркнущая слава подвига»  был проведен урок истории о войнах, начиная с русско-турецкой и заканчивая Великой отечественной. Экскурсовод рассказала о наших земляках-героях, которые защищали родину в разных войнах. Ребята приняли активное участие в экскурсии, охотно отвечая на вопросы, доказав тем самым, что владеют информацией о войнах.  В конце  посетили зал, где представлено вооружение основателей и защитников г. Пензы, экспонаты этой выставки особенно заинтересовали мальчишек.

В завершение всей экскурсии была представлена  коллекция «Край мой Пензенский. События и люди» – это то, что хотя бы раз в жизни должен увидеть каждый житель Пензы. Описываемые события берут начало в 1939 году, ведь именно тогда был образован данный регион. На выставке представлены материалы, повествующие о территориальных преобразованиях, экономическом и духовном развитии и иллюстрирующие уникальную историю народа.

Ребята после посещения музея получили массу удовольствия и  положительных эмоций. По дороге домой они долго делились своими  незабываемыми впечатлениями.