26 января в МБОУ СОШ № 43 г. Пензы прошли Открытые гуманитарные чтения «Литературный маяк», в которых  наряду с другими школами города принимали участие и учащиеся МБОУ СОШ № 20. С исследовательскими работами выступили 6 учащихся, четверо из них заняли призовые места.

В секции: «Край мой Пензенский – ты и есть моя Россия» (историческое краеведение)  двое учащихся стали победителями:

• Гуторов  Денис,  учащийся 7а класса.

Тема исследовательской работы: «Константин Иванович Коптелов. Дважды рожденный»

Учитель: Семенычева Елена Владимировна

• Тамбовцев Никита Аркадьевич,  учащийся   9в класса.

Тема исследовательской работы:  «Иван Антонович Арямов . Путь от сельского учителя до корифея наук»

Учитель: Климонова Светлана Владимировна.

В секции: «Искусство книги» (письмо литературному герою)   Гридчина  Дарья  Константиновна, учащаяся 9в класса, стала призером.

Тема работы: «Письмо Печорину».

Учитель: Климонова Светлана Владимировна.

• В секции: «Сокровища книжного мира» (литературоведение) Зотова Евгения, учащаяся 11 класса стала призером.

Тема исследовательской работы: «Христианские мотивы в повести Н. Г. Гоголя «Вий»»

Учитель: Кузюрина Елена Петровна.

В  работе секций были отмечены работы учащихся:

1) Масленникова Данилы Андреевича, учащегося 9в класса.

Название секции: «Искусство книги» (презентация  эссе о любимой книге).

Тема: «Моя любимая книга о войне». (Рассказы Даниила Гранина)

2) Аленкиной  Алены  Алексеевны, учащейся 9в класса.

Название секции: «Сокровища книжного мира» (литературоведение).

Тема исследовательской работы: «Влияние творчества У. Шекспира на драматургию  А. С. Пушкина».

Учитель: Климонова Светлана Владимировна