6 апреля 2018 г. в МБОУ СОШ № 20 г. Пензы  прошло общешкольное родительское собрание на тему: «Токсикомания в подростковой среде. Летучие токсические вещества. Газ для заправки зажигалок», в ходе которого педагоги  и родители  обсудили одну из острых проблем массового увлечения подростками бытовым газом. Это ужасное развлечение называется специалистами «СНИФФИНГ» – процесс вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. На собрании была приведена статистика смертности в выступлении начальника ПДН ОП №5 МВД России по Пензенской области Жуковой Л.Н.

Открывая собрание, зам. директора по ВР Горбуновой А.Г. подчеркнула важность этой темы в свете современной статистики: развлечения в виде вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок либо газовых баллонов стали опасным явлением в подростковой среде. Так, на территории Пензенской области зарегистрированы случаи с летальным исходом несовершеннолетних, вдыхающих бытовой газ.

Смертность подростков от злоупотребления газом растет, а меры по урегулированию вопроса пока дают незначительные результаты.

В погоне за новыми ощущениями современные подростки используют совсем неожиданные предметы, например, зажигалки и баллончики для их заправки. В результате употребления токсических веществ, для получения удовольствия развивается стойкое привыкание и зависимость. Невзирая на то, каким образом токсические соединения попадают в организм, в первую очередь их воздействие направлено на нервную систему человека. Вдыхание паров газа вызывает удушение. Дети погибают от удушья, так как реанимационные мероприятия в большинстве случаев не помогают.

В ходе встречи родители смогли поделиться своими опасениями и задать волнующие вопросы относительно того, как распознать эту опасную зависимость у ребенка и куда обращаться для получения квалифицированной помощи.