Заседание методического объединения классных руководителей по теме: «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков»

31 октября состоялось заседание методического объединения классных руководителей нашей школы по теме: «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков». На заседании рассматривались вопросы, касающиеся профилактических мероприятий девиантных проявлений обучающихся, предпосылок и основных причин суицида, а также организации деятельности педагогов образовательного учреждения в предупреждении суицидального поведения среди несовершеннолетних. В результате обсуждения выше перечисленных вопросов классные руководители сошлись в едином мнении, что основная цель работы образовательного учреждения по профилактике детского и подросткового суицида-организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие стрессоустойчивости, укреплению психического здоровья обучающихся. Формирование ценности здорового образа и навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском для жизни, должно происходить в совместной деятельности ребенка и компетентного взрослого. Формы и методы организации профилактической деятельности должны соответствовать специфическим особенностям возрастного развития конкретных групп детей.