Акция «Дети — детям!»

Еще одним важным направлением работы Ресурсного центра социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов является популяризация русского языка и русской культуры.

Массовым событием, реализованным на базе центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку «Ресурсный центр социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов», станет проведение просветительской акции «Дети – детям», цель которой – создать отряд волонтеров чтения (из числа обучающихся, педагогов, родителей) для популяризации русской литературы и культуры и приобщения к чтению на русском языке иностранных граждан (детей-мигрантов и их семей), обучающихся в Центре.

Ключевым событием акции стала работа двух студий: студии-дегустации «Вкусные чтения»,  и мастерской говорения «Речитория».

В студии «Вкусные чтения» дети познакомились с традицией русского народа, национальными блюдами русской кухни.

В мастерской говорения «Речитория» дети показали сказку «Теремок», познакомились с традиционными русскими играми.

Данная акция проводилась в сетевом взаимодействии с муниципальным бюджетным учреждением Центральной библиотечной системой города Пензы.

В акции приняли участие иностранные граждане, обучающиеся в центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Акция способствовала процессу интеграции мигрантов в культурное пространство школы и города.

Сценарий студии «Вкусные чтения»