Нормативное регулирование

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «о персональных данных»

Федеральный закон РФ от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»

Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

ГОСТ Р 50739-95 Средства вычислительной техники. Защита несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования.

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Письмо Минобразования РФ от 13.08.2002 N 01-51-088ин «Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях»

Письмо Минобразования от 25.05.2011 № 753/23-16 «Об информатизации дошкольного образования в России»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2006 года N АС-1299/03 «О реализации контентной фильтрации доступа образовательныхучреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 марта 2007 г. N АС-283/03 «О рассылке методических и справочных материалов»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 апреля 2004 № ДЛ-115/03. Методические рекомендации для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 сентября 2011 года № АП-1057/07 «О правилах подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет»

Правила подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет

Письмо Федерального агентства по образованию от 08 июня 2007 года № 15-52-434ин/01-10 «Об усилении контроля за организацией работы ОУ с ресурсами сети Интернет»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02 декабря 2015 года № 2471-р «Об утверждении Концепции информационной безопасности детей»

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Что подразумевается под информационной безопасностью?

В ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (.pdf) информационная безопасность определяется как «состояние защищённости детей, при котором отсутсвует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию».

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка обучающихся нашей Школы все обучающиеся имеют право на «…защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию…». Для реализации этого права все компьютеры с доступом в Интернет в ОУ были подключены к системе безопасности, обеспечивающей фильтрацию онлайн-контента (провайдер: «Ростелеком»).

Установленная система фильтрации контента запрещает доступ к веб-страницам с эротическим содержанием, ограничивает доступ к сайтам, посвященных алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму, а также к ресурсам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач. Новая система использует эвристический и контентный анализ интернет-трафика, обновление данных происходит динамично и в режиме реального времени.

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся МБОУ СОШ №20 г. Пензы

Положение о совете по обеспечению информационной безопасности МБОУ СОШ №20 г. Пензы

Положение о порядке и условиях присутствия (допуска) детей при проведении зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании) в МБОУ СОШ №20 г. Пензы