23 октября в нашей школе открылась выставка поделок из природного материала  «Дары осени». Ежегодное проведение таких выставок  — своего рода ритуал не только для учащихся, но и их родителей. Вот и в этом году никто  не отступился  от своих традиций,  организовав осеннюю выставку.

Но сегодняшняя выставка необычная: 9 мая 2020 года  вся наша страна будет отмечать Великий праздник — 75-летие Победы. Великую Отечественную войну забыть нельзя. Наши деды и прадеды стояли на защите нашей Родины, чтобы наша жизнь была лучше. Они победили в этой ужасной войне, которую навязал нам фашизм. Им мы обязаны мирному небу над головой. День Победы – праздник и светлый, и грустный одновременно. С одной стороны, наша армия одержала победу, освободила нашу страну. Но все это очень дорогой ценой – ценой миллионов жизней, рек слез и множества искалеченных судеб. Поэтому эта выставка  «Мы помним великую победу»  стала одним из мероприятий проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей», который  проходит во всём нашем регионе  в рамках празднования годовщины Победы в мае 2020 года.

Учащиеся  1-11 классов вместе с родителями представили панорамы   Городов -героев: обелиски, памятники и знаменитые места сражений,  чтобы все  глубоко прочувствовали тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы восхищались подвигами советских солдат, чтобы интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем,  что такое нетопленое жилище зимой. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь так легко оборвать. Низкий поклон ветеранам за их подвиг в День Победы – самое малое, что мы можем сделать. Мы должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его.