Плавание в бассейне — это вид спорта, который дает возможность улучшить состояние здоровья, исправить осанку, улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Регулярное посещение бассейна позволяет решить многие вопросы со здоровьем, а для тех,  кто не умеет плавать — научиться. В  нашей  школе второй год  реализуется региональный  проект «Учусь плавать». На уроках физкультуры  уделяется большое внимание обучению детей плаванию. Цель проекта «Учусь плавать» –  укрепление здоровья, формирование общей культуры и здорового образа жизни детей и подростков.   Навыки плавания жизненно необходимы всем. Регулярные занятия плаванием имеют большое воспитательное значение. Они помогают ребятам стать дисциплинированными, собранными, смелыми. Благодаря проекту «Учусь плавать» школа ведет системную работу с учащимися всех возрастов. Многие научились плавать по-настоящему, кто-то постепенно оттачивает свою технику плавания, кто-то просто научился держаться на воде.

Вместо спортзала—бассейн и чистая вода. Вместо привычной спортивной формы—купальные костюмы. Такие уроки физкультуры проходят   для  учащихся нашей школы   один раз в неделю (с ноября по апрель) каждый учебный год. Учителя  физкультуры на таких занятиях предлагают детям  различные игры и упражнения на развитие координации движений, выносливости, ловкости. Занятия в бассейне проходят эмоционально. Ребята находятся в постоянном движении: плавают, ныряют как с бортика, так и с тумб. Плавание не только полезно для здоровья, укрепляет и закаляет организм, но и доставляет немало удовольствия, радости.