30 января в нашей школе состоялся областной семинар «Методика преподавания и воспитания в начальных классах в аспекте современных образовательных ценностей» (стажировочная площадка Института регионального развития Пензенской области). Учителя обсудили тему коллаборативного обучения как модели эффективной реализации образовательного процесса. Коллаборативный класс представляет собой класс, в котором учитель понимает меру своей ответственности, не ограниченной лишь рамками преподаваемого предмета. Успешность обучения и преподавания заключается в создании атмосферы, позволяющей личности чувствовать себя свободно и безопасно в процессе обучения. Слушатели семинара посетили открытые уроки по русскому языку, литературному чтению, математике в 1 классах, урок ИЗО во 2 классе. Семинар пролетел незаметно, педагоги дали высокую оценку организации и содержанию семинара. В работе семинара приняли участие 20 учителей начальных классов из г. Пензы и Пензенской области.