Как прошёл наш первый день дистанционного обучения.

Наша семья с нетерпением ждала 6 апреля-того дня, когда начнётся дистанционное обучение, и это совсем не шутка и ирония, потому что отдыхать от учебы девочки изрядно подустали. Накануне я (любопытная и интересующая мама) посмотрела в интернете, что пишут родители, чьи дети уже занимаются удалённо. Заголовки совсем не внушали оптимизма: «дистанционное обучение — это стресс для всех», «весь ужас от удалёнки». «Ладно, — сказала я себе, — будем разбираться сами, ведь обучение наших детей во многом (особенно сейчас) зависит и от нас с вами, их родителей. » Первое ,что мы сделали, это выстроили распорядок дня. «Чтобы всё успеть- будем четко соблюдать распорядок дня, чередуя обучение с отдыхом». Что ещё очень важно. КАК показал сегодняшний первый день обучения, очень важна оперативность и чёткость работы классного руководителя с родителями, насколько быстро и понятно будут поступать ответы классного руководителя на все вопросы, возникающие у родителей (и у детей конечно)). Я считаю, что у нас всё было организовано безупречно! Мы заранее получили сообщение на Viber от нашего классного руководителя о начале занятий и расписании. Ещё ранее зарегистрировались на российской онлайн платформе uchi.ru. И занятия начались… Само обучение прошло плодотворно: уроки были как на онлайн платформе, так и в тетрадях и по учебникам. К каждому ребёнку учителя подошли индивидуально. Я думаю, что новое время, новые обстоятельства диктуют те условия , в которых мы живём, учимся и работаем. Дистанционное обучение имеет право быть и очень успешно. Все-таки, в первую очередь, сейчас ответственность во многом ложится на плечи родителей. Насколько комфортно ребёнок будет вливаться в данный вид обучения, насколько ответственно подойдет он к такому виду деятельности, насколько продуктивно он станет осваивать знания, сейчас зависит от совместной работы родителей и учителей. Когда спокойно взаимодействуют родитель и учитель ,тогда и ребёнок будет воспринимать дистанционное обучение никак нечто сверхъестественное, а как обычный свой учебный процесс.