Каждый год в майские дни мы вспоминаем грозные годы Великой Отечественной войны. Хотя прошло уже 75 лет, время не властно над нашей памятью. Мы вновь и вновь вспоминаем тех людей, благодаря которым живём.

7 мая 2020 г.  учащиеся 7-ых   классов МБОУ СОШ № 20 г. Пензы  со своими учителями русского языка и литературы Талышевой  Еленой  Анатольевной  и Московкиной  Ольгой  Викторовной  встретились онлайн в литературной  гостиной  «Пензенские поэты-фронтовики».

Все дальше уходят от нас военные годы, но память людей хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. В начале мероприятия Елена Анатольевна  проникновенно рассказала о значении Великой Победы для последующих поколений.

Ольга Викторовна   остановилась на трагической судьбе и поэзии пензенских   поэтов-фронтовиков.

В исполнении ребят звучали  стихи о суровой «окопной правде»    А. И. Карасёва, Н.И. Каткова и Н. М. Почивалина . Все присутствовавшие с замиранием сердца слушали волнующие строки о героях войны.

«Сегодня, во что бы то ни стало, необходимо не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.   День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной», —  подчеркнула в завершении мероприятия Талышева Елена Анатольевна.

Стихи, в исполнении учащихся можно послушать по ссылке https://vk.com/club195088823