Урок безопасности «Шагающий автобус»

6 октября в МБОУ СОШ № 20 г. Пензы для учащихся 1-ых классов был проведён инспектором по пропаганде безопасного движения  Филатовой Ю.В.  урок по правилам безопасного движения  «Шагающий автобус». Юлия Владимировна  рассказала ребятам о безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города. Инспектор назвала  опасные места на пути движения пешеходов: стоянки и парковки транспорта, перекрестки и пешеходные переходы; объяснила, где и как правильно пересекать проезжую часть, напомнила о мерах безопасности. Особое внимание инспектор акцентировала  на пешеходных переходах. Школьникам Юлия Владимировна  напомнила, что, даже переходя проезжую часть на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться в безопасности перехода, и только потом вступить на «зебру», а на нерегулируемом переходе стоит убедиться в том, что все водители пропускают пешехода.  Внимание ребят было обращено и  на использовании светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках, которые помогают заметить пешехода в темное время суток. Данная тема занятия очень актуальна, т.к. впереди весенние школьные каникулы и дети много времени будут находиться на улице.