Познавательный час «Героический образ Александра Невского»

10 апреля в рамках мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, для учеников МБОУ СОШ № 20 г. Пензы прошел познавательный час «Героический образ Александра Невского».

Ребята познакомились с интересными фактами биографии древнерусского князя, известными из «Повести о житии Александра Невского». Важную роль в понимании образа Невского играют исторические битвы, прославившие знаменитого полководца.

В ходе мероприятия был показан  художественный  исторический  фильм режиссёра Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 год).  Учащиеся в конце мероприятия  отметили,  что  как полководец Александр Невский  по праву может почитаться  великим,  потому что  за свою жизнь не проиграл ни одного сражения  и   сочетал военную гениальность с личной отвагой.