Школа № 20 города Пензы – обладатель гранта Минпросвещения РФ

Подведены итоги отбора проектов, нацеленных на создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации.

В числе победителей – школа № 20 города Пензы. Размер гранта составил 2 млн рублей.

Проблема языковой, культурной и социальной адаптации детей-мигрантов очевидна. Осознавая актуальность заявленной проблемы, педагогический коллектив МБОУ СОШ № 20 системно подошел к проблеме обучения детей-мигрантов в иноязычной среде и разработал проект «Разные. Равные. Дружные» – центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, направленный на создание организационных, методических, материально-технических условий, способствующих социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов.

Цель проекта: создание Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Достижение цели проекта предполагает решение следующих задач:

  1. Обеспечить материально-техническое оснащение Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе МБОУ СОШ №20 г Пензы (оснастить необходимым оборудованием).
  2. Разработать не менее 3 образовательных курсов по изучению русского языка (в том числе с использованием дистанционных технологий), обеспечив каждый учебно-методическим комплексом.
  3. Создать интернет-сайт Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, аккаунты не менее чем в 3 социальных сетях для освещения деятельности Центра.
  4. Обучить не менее 300 иностранных граждан на курсах в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
  5. Организовать тестирование по РКИ не менее 150 человек.