Литературно-исторический час «Жил Ленинград в кольце блокады»

25 января, в преддверии годовщины снятия блокады Ленинграда, сотрудниками ЦГПБ им. В.Г. Белинского для учащихся 4ых классов МБОУ СОШ № 20 г. Пензы  был проведён литературно-исторический час «Жил Ленинград в кольце блокады». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады,  были награждены медалями за оборону Ленинграда. Сотрудники библиотеки провели обзор литературы: «Детство, опаленное войной». В конце урока школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.