«Азбука здорового сердца»

Представители «Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» 26 апреля 2022 года провели для учащихся начальных классов мероприятие «Азбука здорового сердца». Ребята посмотрели видеоролики «Здоровое сердце», «О правильном питании», «О пользе физической нагрузки», «Об инсульте». Заместитель главного врача  Белкина Светлана Юрьевна рассказала детям о строении сердца, о большом и малом кругах кровообращения, о роли сердца для жизнедеятельности организма человека. Врач-методист Талалуева Елена Николаевна  — о том, что соблюдение здорового образа жизни, позволяет сохранить сердце здоровым. Врачи объяснили,  как важны для здорового сердца правильное питание и физическая активность. В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы, выполняли практические задания и упражнения. «Собирали тарелку здоровой и полезной пищи, строили «живую» модель кругов кровообращения. Обсудили вредные привычки, которые убивают наше сердце. Врачи рассказали о том, что такое инсульт, как его распознать и о возможной первой помощи. Дети узнали, что такое УДАР (улыбка, движения, артикуляция, решение). Ребятам было интересно и познавательно. Все задания они выполняли с удовольствием.