Посещение музеев ПГУ: «Занимательные науки»

25 января в целях самоопределения и профессиональной ориентации учащиеся 8-ых классов посетили музеи ПГУ: «Занимательные науки» (физико-математический), зоологический, политехнический, анатомический  и геологический.

Ребята открыли для себя тайны звёздного неба, смоделировали столкновения планет с астероидами, познакомились с гениальными инженерными решениями Леонардо да Винчи, достижениями научно-технических революций, экспериментальными установками, на которых постигали основы физики школьники 20 века.

В Зоологическом музее увидели постоянно пополняющуюся экспозицию, которая насчитывает около l700 экспонатов, представляющих все основные группы беспозвоночных и позвоночных животных. Уникальный Гербарий, который был основан еще в 1894 г. одним из выдающихся ученых, доктором биологических наук, профессором Иваном Ивановичем Спрыгиным. Ребята получили возможность посмотреть, как хранится коллекция растений в 50 шкафах и в более 1000 коробок.

Геологический музей — самый молодой среди музеев ПГУ. Коллекция музея постоянно пополняется за счет экспедиционной работы студентов. Из разных уголков страны и мира они привозят в музей интересные образцы. Интереснейшим местом оказалась пещера, где в одном месте собраны минералы и породы с самых районов страны. В ходе экскурсии ребятам представилась возможность рассмотреть игру блеска авантюрина, мерцание селенита, почувствовать тяжесть нефрита, удивиться многообразию кварца. Сам макет пещеры также является экспонатом.

В политехническом музее учащиеся увидели собранную коллекцию техники, начиная с 40-х годов, и заканчивая началом 90-х: кинопроекторы, вычислительная техника: от деревянных счётов до ноутбука (счёты, логарифмические линейки, арифмометры, калькуляторы, персональные компьютеры, кассовые аппараты), телевидение и видеомагнитофоны, приёмники, средства связи, измерительные приборы, техника наблюдения и исследования сигналов, печатающие средства, бытовая техника, элементная база электронных комплектующих техники. Ребята с удовольствием прослушали лекцию, задавали интересующие вопросы и, даже попробовали некоторую технику в деле.

Самым захватывающим и завораживающим для школьников стало практическое занятие с «живыми» манекенами, которое проходило в центре симуляционного обучения анатомического музея ПГУ. Ребята были удивлены, что манекены могут дышать и издавать всевозможные звуки и даже говорить. Школьникам студенты-волонтёры Медицинского института рассказали и показали, как проверить сердцебиение у пострадавшего, как сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Ребята с помощью манекена смогли сами попробовать себя в деле.