Школьный музей основан в 1983 году.

Основателем и руководителем музея была Куроедова Галина Васильевна,заслуженный учитель РФ, которая заинтересовалась сначала историей своей семьи. Благодаря её усилиям, а так же помощи жителей микрорайона, было создано немало экспонатов и собрано сведений об истории Терновки.

Руководиетелями музея были учителя истории: Паншина Александра Николаевна, Бугреева Ольга Николаевна.

Сейчас музей работает по нескольким направлениям:

1. «История села Терновки и названий улиц микрорайона» — этнографический уголок.

2. «Терновка в годы войны» — участники Великой Отечественной войны — жители Терновки, роль тыла в Великой Отечественной.

3. «История школы №20 « — исторические события школы; ученики и учителя, прославившие свою школу; достижения школы.

На сегодняшний день руководит музеем Прохорова Жанна Александровна. На базе музея работает краеведческий музей под её руководством. Члены кружка участвуют в районных, городских конкурсах, посвященных родному краю.

Экспонаты, посвящённые 70-летию Великой Победы