В среду, 9  октября, в нашей   школе прошло мероприятие, подготовленное образовательным центром    «Базис» г. Пензы.   Представители этого центра  провели  занятие с учащимися 8-ых  классов по программе «Финансовая грамотность и основы предпринимательства». Команды классов  подготовили социальные и  коммерческие бизнес — проекты и защитили их.

Прежде, чем начать защиту своих командных проектов, было выяснено, что же это такое  финансовая грамотность?  Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей.

Сейчас ребята рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле – продаже и других финансово экономических отношениях, овладевая финансовой компетентностью на личном опыте. Поэтому чем раньше молодежь усвоит основные финансовые понятия, тем раньше будут сформированы полезные привычки в области управления финансами (например, привычка вести учет расходов, планировать доходы, накопления и т.д.), а, как известно, именно полезные привычки определяют, насколько успешен тот, или иной человек.

Защита  бизнес — проектов у каждой команды  получилась яркой, необычной  и запоминающейся.:  ребята не дали скучать, ведь у всех темы очень отличались.

Все проекты безусловно заслуживают огромной похвалы! Надеемся, что в будущем представленные проекты сегодня учащимися нашей школы   воплотятся в жизнь.