Сегодня проблема экологического воспитания школьников выходит на первый план, обретая все большую актуальность. 16  ноября 2019 на базе  МБОУ СОШ №20  прошёл ежегодный  Фестиваль науки «ПриродаФест»,  посвященный памяти С.Ю. Панкратова.

Панкратов Сергей Юрьевич  —  (1980-1999) учился в средней школе № 20 г. Пензы. Многократный победитель олимпиад Всероссийского уровня по биологии (1995 — 1998). Награжден серебряными и бронзовыми медалями как призер международных олимпиад по биологии в составе сборной команды России. В 1998г. окончил среднюю школу № 20 с золотой медалью и поступил в Пензенский педагогический институт имени В.Г. Белинского. В 1999 под руководством доктора наук В.Н. Хрянина подготовил научный труд «Механизмы определения пола у мхов». Был приглашен с докладом на международную конференцию  физиологов, получил высокую оценку.

На фестивале собрались те, кто прекрасно понимает: природа – это дом, в котором мы живем, а значит, именно мы в ответе за него.

Цель Фестиваля: углубление знаний в области естественно – научных дисциплин, популяризация науки как одного из важнейших сегментов образования.

Задачи Фестиваля:

— выявление, развитие творческих способностей, мотивация обучающихся к изучению математики, физики, компьютерных наук, химии, биологии и наук о Жизни, наук о Земле, техники и инженерных наук, популяризация приемов ТРИЗ – технологии в образовательной деятельности;

— создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний;

— выявление, поддержка и распространение эффективного педагогического опыта;

— распространение инновационных педагогических идей, разработок и достижений в образовательных учреждениях г. Пензы.

Участниками Фестиваля стали:

— обучающиеся 7-11 классов школ города Пензы;

— педагогические работники образовательных организаций города Пензы и Пензенской области.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

1. Научно-исследовательская конференция школьников «Научный Дебют»;
  2. Олимпиада обучающихся по теории решения изобретательских задач «Соломоново решение»;
  3. Интеллектуальная кейс — игра «Природа моего края»

В фестивале участвовали 20 школ.

Фестиваль прошел очень плодотворно. Довольны остались как школьники, так и учителя. Воспитание чувства ответственности за судьбу природы своей Родины, понимание необходимости научиться беречь свой дом, свою Землю  на сегодня является одними из важных целей  в формировании личности.  «И мы надеемся, что фестиваль науки  «ПриродаФест», который является  уже третий год  доброй   и светлой  традицией и в дальнейшем будет  проходить в атмосфере эмоционального подъема, тепла и улыбок!»       — отметила заместитель директора по УВР Зотова Светлана Владимировна.