29 мая в МБОУ СОШ № 20 г. Пензы прошёл онлайн педсовет о переводе учащихся в следующий класс. Заместитель директора по УВР Зотова С.В.  приняла  доклады классных  руководители о проделанной работе за год: сколько человек в классе обучаются на «4» и «5», все аттестованы,   все учащиеся  1 –10-х классов переведены.  А учащиеся 11-х классов допущены к сдаче итоговых экзаменов.

10 апреля  в МБОУ СОШ № 20 г. Пензы прошёл  Web-педсовет «Современные подходы к преподаванию в условиях введения дистанционного обучения: проблемы, решения, перспективы развития». На педсовете коллеги делились опытом проведения онлайн – уроков, использования учебных средств, способных объединить усилия учащихся и педагогов и обеспечить усвоение содержания учебного предмета,  называли  удобные платформы  с учебными материалами, а также  составили  рекомендации для родителей по созданию особого учебного пространства в условиях квартиры. Учителя применяют модель синхронного обучения. Такое обучение  даёт возможность приобретать  одинаковые знания  или навыки в одно и то же время. Особое внимание было уделено детям с особыми образовательными потребностями. Дистанционное образование позволяет лицам с ОВЗ расширить образовательное пространство, свободно  изучать материал  независимо от времени и места обучения, повысить интенсивность общения с преподавателем при использовании сетевых возможностей современных технологий, составлять индивидуальную учебную программу, использовать все возможности компьютерных технологий. Педагоги пришли к единому мнению, что положительным моментом дистанционного образования является повышение качества обучения за счет применения современных средств (электронных библиотек и  образовательных платформ) и создание единой образовательной  среды. Новый формат педагогического взаимодействия и общения доказал, что наша школа готова  ответить на вызов времени и помочь ребятам успешно завершить учебный год.