Урок мужества

В День героев Отечества, 9 декабря 2020 года,  учащиеся 9-11 классов нашей школы  приняли участие в  Уроке мужества: «Героями не рождаются, героями становятся!». На мероприятии ребята встретились с  Почётным  гражданином города Пензы, Героем России, лётчиком-космонавтом Александром Михайловичем  Самокутяевым.  Александр  Михайлович с удовольствием  не только пообщался с учащимися, но и ответил на  интересующие их вопросы. Занятие прошло в режиме видеоконференции на платформе Zoom. Для 1-8 классов были организованы классные часы: « Гордимся славою героев». Ребятам классные руководители  рассказали об истории возникновения праздника, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести. Ребята  посмотрели интересную презентацию, на слайдах которых были изображены герои Отечественной войны 1812 года, герои Великой Отечественной войны, герои Афганистана и герои наших дней. Директор школы Ольга Александровна Лысова, учащиеся 6в, 9г классов  вместе со своими классными руководителями в знак уважения и благодарности возложили цветы  к мемориальной доске Алексею  Кувшинову, трагически погибшему  в Грозном во время первой чеченской кампании.  Алексей Кувшинов был посмертно награждён «Орденом мужества». Он был выпускником школы № 20 г. Пензы. Вахта памяти   была завершена минутой  молчания.