17  и 18 ноября 2021 года на базе Ресурсного центра социокультурной и языковой адаптации детей – мигрантов «Разные. Равные. Дружные» был проведён в дистанционном формате (Zoom — платформа) учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20 г. Пензы  Сенякиной Татьяной Петровной  были проведены  уроки по теме: ««Как я учусь/ работаю.  / Как я отдыхаю» и « Будьте здоровы!» На уроках уроке  учащиеся  повторили изученный материал на предыдущих уроках, познакомились  с дательным  падежом имён существительных с местоимениями и прилагательными (множественное число), глаголами  движения: направление (куда? к кому?), инфинитивными  конструкциями со словами «можно» и «нужно», повторили формулы речевого этикета: привлечение внимания, выражение благодарности, дни  недели., конструкции «Что он делает?»,  «Где ты учишься/работаешь?», «Какой сегодня день?», «Что вы делаете днём?», «Где вы живёте?», «Какой ваш адрес?», «Кто вы по национальности?», разыгрывали диалоги: звонок в поликлинику/в регистратуру, вызов скорой помощи, в  кабинете врача, на приеме в поликлинике.