Региональный Фестиваль науки «ПриродаФест»

19 и 20  ноября 2021  года в дистанционном формате  МБОУ СОШ № 20 г. Пензы был организован региональный Фестиваль науки «ПриродаФест»,  посвященный памяти С.Ю. Панкратова.   Участниками Фестиваля стали обучающиеся 7-11 классов, а также педагоги образовательных организаций города Пензы и Пензенской области.

Цель Фестиваля: углубление знаний в области естественно – научных дисциплин, популяризация науки как одного из важнейших сегментов образования.

Задачи Фестиваля:

– выявление, развитие творческих способностей, мотивация обучающихся к изучению математики, физики, компьютерных наук, химии, биологии и наук о Жизни, наук о Земле, техники и инженерных наук, популяризация приемов ТРИЗ – технологии в образовательной деятельности;

– создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний;

– выявление, поддержка и распространение эффективного педагогического опыта;

– распространение инновационных педагогических идей, разработок и достижений в образовательных учреждениях г. Пензы.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

1. Научно-исследовательская конференция школьников «Научный Дебют»;
  2. Олимпиада обучающихся по теории решения изобретательских задач «Соломоново решение»;
  3. Интеллектуальная кейс — игра «Природа моего края»

Фестиваль прошел очень плодотворно. Воспитание чувства ответственности за судьбу природы своей Родины, понимание необходимости научиться беречь свой дом, свою Землю на сегодня является одними из важных целей  в формировании личности.