Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2022»

24 февраля в МБОУ СОШ № 20 г. Пензы состоялся  школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2022», способствующий повышению интереса школьников к чтению книг, расширению читательского кругозора. Также конкурс «Живая классика» — это поиск и поддержка талантливых детей.
Учитель русского языка и литературы Талышева Елена Анатольевна отметила, что его проведение в нашей школе стало традицией, и назвала имена самых активных участников школьного и муниципального этапов. Это Губина Ирина, Чекмарёва Мария, Кузьмина Елизавета, Галактионова Анфиса.  Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительского мастерства, но и глубокое понимание материала.

В этом году в соревновательном мероприятии принимали участие 25  школьников 5-11 классов. В исполнении учащихся прозвучали строки из произведений
М. Дружининой, В. П. Железникова, К.Г. Паустовского, И. Туричина, Тэффи, Е. Пономаренко, В. Драгунского, Е.Носова, Ю. Коваля, Л. Каминского и других  авторов.
Компетентное жюри в составе учителей русского языка и литературы: Елены Анатольевны Талышевой, Елены Петровны Кузюриной и Татьяны Петровны Сенякиной оценивало выступления чтецов по следующим критериям:

— выбор текста произведения;

— грамотная речь;

— артистизм исполнения;

— глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
   Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными. Вместе с героями произведений они радовались, грустили, переживали жизненные трагедии. По единогласному решению жюри победителями конкурса признаны  Клочкова Анастасия, 7а, Галактионова Анфиса, 8в,  и Губина Ирина, 11а,  которым вручены дипломы. Все конкурсанты отмечены грамотами за участие в конкурсе.

Поздравляем победителей и желаем им творческого вдохновения в дальнейших конкурсных испытаниях!