В рамках регионального образовательного проекта Пензенской области «Культурная суббота» учащиеся 6а, 6д и 7г классов 28 мая 2022 года стали участниками тематического тура «Орлан» в Тарханы». Программа тура состояла из поездки на комфортабельном рельсовом автобусе «Орлан», трансфере на автобусе от станции Белинской до села Лермонтово, экскурсий по 2-м комплексам Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» с осмотром барского дома, дома ключника, церкви Михаила Архистратига и церкви Марии Египетской, часовни-усыпальницы поэта, каскада прудов и сада. Ребята окунулись в атмосферу дворянской жизни 19 века и ближе познакомились с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова.

По возвращению на станцию Белинская дети посетили музей железнодорожного вокзала, где познакомились с историей станции и музейными экспозициями, посвящёнными истории Каменского района и раскрывающими историю железной дороги.

Экскурсия никого не оставила равнодушным, потому что  получилась очень интересной и познавательной.