28 августа в р. п. Золотарёвка состоялся XI Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище — перекрёсток цивилизаций». Ученики нашей школы, Залознова Светлана, Шапаренко Марина, а также учителя истории стали волонтёрами фестиваля вместе со студентами историко-филологического факультета. Задача волонтёров состояла в сопровождении гостей фестиваля, оказании помощи и создании отличного настроения участникам мероприятия.
Золотарёвское городище — уникальный археологический памятник средневековой истории VIII-XIII вв., где в 1237 г. разыгралась битва между защитниками крепости-города и войском монголо-татар, что привело к полному уничтожению этого города. Участие в подобных мероприятиях даёт ученикам возможность проникнуться духом истории и познать культуру родного Сурского края.