«Разговоры о важном»

Новая учебная неделя  в нашей школе началась с торжественной линейки, выноса флага и исполнения гимна РФ. 14 ноября на очередном внеурочном занятии «Разговоры о важном»: «Мы разные, мы вместе. Языки и культура народов России: единство в разнообразии» учащиеся начальных классов совершили виртуальное путешествие по России с помощью интерактивной карты, побывали в 10 регионах нашей страны, познакомились с национальными блюдами некоторых регионов.

Учащиеся 5-9 классов после просмотра видеоролика и беседы активно включились в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!», отвечали на вопросы этнографического диктанта.

 Учащиеся 10-11 классов обсудили значение государственного языка Российской Федерации, особенности языков народов России, познакомились с порталами – культура.рф, Российское географическое общество (https://www.rgo.ru/ru ), Российское историческое общество (https://historyrussia.org/?ysclid=l9sjy7pxfq402402333) и многих других , где можно найти информацию об особенностях каждого региона нашей страны.

Все учащиеся пришли к выводу, что нашу страну объединяет общая история, наша культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России, важно понимать, что нужно беречь эти ценности.