«Разговоры о важном»

Утро 19 декабря началось в нашей школе с традиционной торжественной линейки, выноса флага и исполнения гимна РФ. Сегодняшнее внеурочное занятие «Разговор о важном» было посвящено Дню героев Отечества, и цель его — формирование у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитание позитивного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм, сохранения исторической памяти и связи поколений, мотивация детей к активной социальной позиции. Основная часть мероприятия была направлена на понимание причин героических поступков наших современников. Разговор строился на проблемных ситуациях, предлагаемых классными руководителями. Обсуждение проводилось в форме групповой работы. В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что герои – это и люди, самоотверженно совершающие подвиг, и те, кто совершает ежедневный деятельностный выбор, и те, кто оказывает героям свою поддержку.