«Урок Цифры»

С 21 ноября по 18 декабря 2022 года проходил очередной «Урок Цифры» по теме «Видеотехнологии». Учащиеся нашей школы– активные участники этого проекта. Проект направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель урока «Видеотехнологии» — привлечь внимание детей к сфере современных видеотехнологий и связанных с ними профессиях, предоставить им возможность узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео. Ребята посмотрели видеоролик «Развитие видеотехнологий: от первых приборов до наших дней», из которого узнали, что за последние полтора века видеотехнологии сделали мощный скачок — от первых приборов с движущимися рисункам до современных видеосервисов, услышали о том, какой путь видеотехнологии прошли за этот промежуток времени и представители каких профессий стоят за их развитием. А тренажер позволил ребятам расширить кругозор и помог увидеть возможности для будущей профессиональной деятельности.