Семинар-практикум «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»

В целях оказания методической помощи по использованию современных методов и приёмов обучения 14 апреля 2023 года в МБОУ СОШ №20 г. Пензы прошел муниципальный семинар-практикум по теме: «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы», в котором приняли участие 50 учителей-предметников.

В рамках работы семинара прошли открытые уроки: урок русского языка в 5б классе: «Невыдуманный рассказ о себе», Талышева Елена Анатольевна, урок литературы в 7г классе: «Людей неинтересных в мире нет» (по рассказу Ю.Яковлева «Багульник»), Сенякина Татьяна Петровна, урок литературы в 5в классе: «В.Г. Короленко «В дурном обществе». Мой грустный город», Кузюрина Елена Петровна, урок русского языка в 6а классе: «Лингвистический анализ публицистического текста», Артамонова Светлана Михайловна.

Учителями было на открытом мероприятии показано многообразие форм работы по формированию навыков смыслового чтения, навыков работы с текстами разных форматов, функциональной направленности.

Заключительной частью семинара стала работа круглого стола, где при анализе мероприятия гости отметили высокий уровень подготовки и организации семинара, его практическую пользу как в обмене опытом работы, так и в личном общении педагогов, приехавших на семинар из разных школ города.