Реализация курса «Мой город»


Тематика классных часов в рамках реализации курса «Мой город»

Тема «Я и мое отечество» помогает осмыслить себя, как частицу своей малой Родины, страны. Сформировать мнение, что каждый человек не только сын или дочь своих родителей, но и гражданин Отечества, а Отечество начинается с уголка, где человек родился.

Практическая работа: Конкурс чтецов «Родина в стихах русских поэтов», экскурсия в краеведческий музей города Пензы, изучение символики Пензенской области и города Пензы.


В теме «Я и моя семья»
 дети стараются разобраться в происхождении своей фамилии, в том кем были их предки.

Практическая работа: Родительские недели (изучение семьи и ее родословной). Концерт «От всей души» (для родителей). Конкурс писем: «Я боготворю свою маму», «Об отце говорю бесконечно». Выставка фотографий «Наша история в семейном альбоме».


В теме «Я и мой город»
 учащиеся знакомятся с историей образования Пензенской области, города Пенза.

Практическая работа: Конкурс рисунков «Мой город в разные времена года». Экскурсия к памятнику первому поселенцу (обзорная панорама города). Викторина по истории города.

В теме «Я и моя улица» учащиеся знакомятся с историей названий Пензенских улиц, узнают о тех достопримечательностях расположенных на этих улицах, познакомятся с картой города.

Практическая работа: Конкурс рисунков «Моя улица». Выставка фотографий «Любимые места отдыха моей семьи» (стенгазета).


Тема «Я и моя школа»
 поможет учащимся воспитать любовь к родной школе, осознать свою принадлежность к школьному коллективу.

Практическая работа: Участие в конкурсе «Лучший класс». Встреча с выпускниками «Дороги, которые мы выбираем». Сочинение «Моя школа – моя жизнь». Конкурс на лучшую сказку о школьных принадлежностях.

В теме «Я и люди, которые меня окружают» ребята познакомятся с лучшими людьми города, поговорят о милосердии и доброте.

Практическая работа: Собрать материал о талантливых детях «Дети нашего города». Классный час «В гости к великим людям». Конкурс рисунков «Кем я хочу стать», реализация проекта «Галерея трудового почета и славы».

В теме «Мой город» учащиеся познакомятся с военным прошлым Пензенского края, узнают о людях, которые принесли победу и мир в наши дома.

Практическая работа: Посещение школьного краеведческого музея, составление «Книги памяти», встреча с людьми старшего поколения «История глазами родственников», изготовление праздничных открыток ветеранам, проект диорам « Как это было»

В теме «Духовное наследие моего города» раскрыть богатство традиций и архитектуры города Пензы.

Практическая работа: Экскурсия «Архитектурные памятники горда», фотовыставка «Храмы города».

В теме «Красота природы моего края» ребята узнают о заповедных местах Пензенского края, научатся видеть прекрасное вокруг себя.

Практическая работа: Посещение краеведческого музея. Конкурс поделок из природного материала. Экологическая экспедиция «Марш парков», акции «Чистый город»

В теме «Я будущий строитель моего города» школьники учатся проявлять свою общественную активность, воспитывают верность к трудовым традициям старшего поколения, преданность и готовность к защите своей Родины.

Практическая работа: Собрать сведения о трудовых достижениях своих родителей, бабушек, дедушек. Конкурс рисунков «Дом, который я хочу построить». Сочинение «Если бы я был мэром города», реализация проекта « Pro100 профессий».