Мастер-класс

В рамках реализации грантового проекта в ресурсном центре социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов «Разные. Равные. Дружные.» 22 ноября 2021 дети-мигранты посетили мастер-класс «Русский лубок». Русский народный лубок. Лубок (лубочная картина, народная картина) – произведение печатной графики, отличающееся простотой и доходчивостью образа и предназначенное для распространения в народных массах. Искусство лубка – это удивительный мир, в котором отразилась жизнь русского народа во всем ее многообразии. Потому так любимы и популярны были в свое время эти яркие, привлекательные, полные юмора, пронзительной сатиры, оптимизма и доброты картинки. Затем специальными резцами на доске мастер вырезал картинку и получался лубок; на лубок наносили краску; прикладывали бумагу и прижимали, чтобы отпечатался рисунок. Ребята познакомились с технологией лубочной картины, им очень понравилось, так как они смогли самостоятельно отпечатать.