12 ноября 2021 года в  рамках реализации грантового проекта в ресурсном центре социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов «Разные. Равные. Дружные» были проведены уроки  по обучению русскому языку на русском языке детей-мигрантов: тема онлайн — урока «Ориентация в магазине, транспорте» (курс  «Раз словечко, два словечко» (базовый уровень)), а  очного занятия: «Будущее время глагола. Инфинитивные конструкции со словами «можно» и «нужно»  (курс «Здравствуйте. Это я», «Сундучок – Речевичок»   (элементарный уровень)).

На онлайн-уроке  были  закреплены грамматические модели (глаголы движения: место движения – где? Предложно-падежные формы для выражения положения, множественное число существительных  в именительном падеже + родительном падеже), а также использование их в различных речевых ситуациях.

На очном занятии учащиеся узнали, как образуется  будущее время глагола,  как  правильно выстраивать  речевые высказывания  со словами «можно» и «нужно».